欢迎访问深圳大学教务部网站!
教研教改
位置: 首页 > 教研教改 > 课程建设 > 正文

MOOC建设课程名单

发表于: 2023-04-10 10:49 点击:

序号

课程名称

负责人

所在单位

立项批次

1

唐宋词与人生

范晓燕

文学院

第一批

2

积极心理学

王晓钧

师范学院

3

模拟电子技术

费跃农

机电与控制工程学院

4

概率论与数理统计

刘宏伟

信息工程学院

5

大学计算机

王志强

计算机与软件学院

6

英语深度阅读

刘毅

外国语学院

第二批

7

高等数学A(1)

赵冰

数学与计算科学学院

8

高等数学A(2)

赵冰

数学与计算科学学院

9

激光原理

杜戈果

电子科学与技术

10

艺术与生活

侯佳彤

艺术设计学院

11

礼行天下

李丽

管理学院

12

思想道德修养与法律基础

刘志山

社会科学学院

13

微观经济学

鲁志国

经济学院

14

数据库原理及应用

涂相华

师范学院

15

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

王双印

社会科学学院

16

高尔夫文化与礼仪

张雅琴

高尔夫学院

17

论语讲诵

徐晋如

文学院

18

弗洛伊德《精神分析引论》精读

王晓钧

师范学院

19

大学物理A(1)(双语)

ScottEdwards

物理科学与技术学院

20

逻辑入门

徐明明

文学院

21

大学生心理健康

王晓钧

师范学院

第三批

22

品诗论史

章必功

师范学院

23

生活中的经济学

陶一桃

中国经济特区研究中心

24

经济数据解读

范霄文

中国经济特区研究中心

25

高尔夫历史与文化

张晓春

师范学院

26

印度文化概要

郁龙余

师范学院

27

谈判技巧

刘军

管理学院

28

中国政治智慧

吕元礼

管理学院

29

天地大儒王船山

王立新

文学院

30

金瓶梅人物写真

左江

文学院

31

数学文化赏析

张文俊

数学与计算科学学院

32

行政职业能力

胡萍

数学与计算科学学院

33

茶与生活

林伟强

法学院

34

大学生爱与性成长

周红

学生部

35

贵金属首饰中的科学

向雄志

材料学院

36

香港基本法

邹平学

港澳基本法研究中心

37

发展心理学

李晓东

师范学院

38

资治通鉴与传统政治文化

周萌

文学院

39

艺术设计鉴赏

涂星

艺术设计学院

40

MOOC实战

吴燕玲

信息中心

41

诗词写作与吟诵

徐晋如

文学院

42

当代中外新闻传媒

辜晓进

传播学院

第四批

43

网络动画设计Flash(专业篇)

涂相华

师范学院

44

网络动画设计Flash(基础篇)

涂相华

师范学院

45

初级汉语

刘慧军

国际交流学院

46

时政经济与经济学应用

何玲

经济学院

47

《庄子》精讲

李大华

文学院

48

品读聊斋

左江

文学院

49

工作中的心理与行为

王忠

管理学院

50

世界政治导论

张万坤

管理学院

51

西方古典建筑欣赏

朱宏宇

建筑与城市规划学院

52

MacOSX与数码生活

刘锐

信息中心

53

控制工程基础

郭小勤

机电与控制工程学院

54

多媒体技术及应用

王志强

计算机与软件学院

55

Java语言程序设计

张席

计算机与软件学院

56

程序设计基础(C语言)

杨艳丽

计算机与软件学院

57

仪器分析

任祥忠

化学与化工学院

58

科技考古与文物鉴赏

黎晓华

材料学院

第五批

59

材料科学与生活

马俊

材料学院

60

生命的律动

莫蓓莘

生命与海洋科学学院

61

生物化学(1)

都秀波

生命与海洋科学学院

62

微生物学

韩庆国

生命与海洋科学学院

63

无机化学

李翠华

化学与环境工程学院

64

分析化学

王芳

化学与环境工程学院

65

科学中医——筋膜学

王军

医学院

66

人脑探秘

郝悦

医学院

67

大学物理A(2)(双语)

张晓明

物理科学与技术学院

68

科技改变世界

李玲

光电工程学院

69

工程制图

程蓉

机电与控制工程学院

70

办公软件高级应用

李延红

计算机与软件学院

71

天线技术

何业军

信息工程学院

72

公益营销

华薇

传播学院

73

广播电视节目编导

刘辉

传播学院

74

电影电视与社会变迁

战迪

传播学院

75

西方文明概论

邵铁峰

文学院

76

春秋今见

周萌

文学院

77

企业战略管理

崔世娟

管理学院

78

当代中国外交

张万坤

管理学院

79

沟通技巧

张转玲

管理学院

80

教学设计

朱春莺

师范学院

81

国学经典讲读

史常力

师范学院

82

大学与人生

肖海涛

师范学院

83

沟通表达艺术

张雅琴

师范学院

84

游戏设计与开发(Unity3D)

曹晓明

师范学院

85

服饰品牌鉴赏

张立川

艺术设计学院

86

视觉与色彩

姚其

建筑与城市规划学院

87

土木工程概论

韩宁旭

土木工程学院

88

香港法概论

王千华

港澳基本法研究中心

89

高等数学典型问题精讲

顾燕红

数学与统计学院

90

通过美剧学英语

何惠敏

外国语学院

91

从0到1:创业入门

陈德明

学生部

92

广告创意

何建平

传播学院

第六批

93

图形创意与设计

阎评

传播学院

94

品牌管理

周志民

管理学院

95

公文结构化写作

曾锡环

管理学院

96

创新创意思维

李丽

管理学院

97

化学与生活

胡惠媛

化学与环境工程学院

98

计算机网络

崔来中

计算机与软件学院

99

数据结构

白鉴聪

计算机与软件学院

100

理性与批判性思维

孙忠梅

教务部

101

社会问题经济学

何玲

经济学院

102

京剧与中国文化

徐晋如

人文学院

103

老子的智慧

李大华

人文学院

104

史记与古代文明

牛鹏涛

人文学院

105

植物生理学

莫蓓莘

生命与海洋科学学院

106

生命科学导论

余少文

生命与海洋科学学院

107

植物无土栽培与工厂化农业技术

刘士德

生命与海洋科学学院

108

线性代数

高天玲

数学与统计学院

109

混凝土结构设计原理

隋莉莉

土木工程学院

110

工程经济学

王刚

土木工程学院

111

结构力学A(1)

陈贤川

土木工程学院

112

交际英语写作

罗莎

外国语学院

113

英语语言学导论

金娜娜

外国语学院

114

大学学术英语

朱光玮

外国语学院

115

异常心理学

郭田友

心理与社会学院

116

思维与决策

蒋多

心理与社会学院

117

现代密码学

张鹏

信息工程学院

118

开源软硬件与创客项目设计

徐明

信息中心

119

组织学与胚胎学

沙鸥

医学院

120

病原生物与人类健康

李凌云

医学院

121

创意跨界

王远

艺术设计学院

122

IOS移动应用开发

于红昶

创业学院

123

“一带一路”政治经济专题

丁学良

中国海外利益研究中心

124

激光技术与器件

徐世祥

电子科学与技术学院

第七批

125

材料力学

杨磊

土木工程学院

126

项目投资与融资

米旭明

土木工程学院

127

房屋建筑学

崔宏志

土木工程学院

128

现代生物技术与美容

杨雪薇

生命与海洋科学学院

129

生物医学工程导论

周永进

医学部

130

心理学入门

雷怡

心理与社会学院

131

建筑抗震设计

王刚

土木工程学院

132

产业组织导论

周轶昆

中国经济特区研究中心

133

带你走进《理想国》

陶一桃

中国经济特区研究中心

134

《美洲西语国家文化概况》

魏欣

外国语学院

135

用户界面设计

吴诗川

艺术设计学院

136

看电影,读哲学

余洋

人文学院

137

创业决策模拟与案例

崔世娟

管理学院

138

分析哲学:金山上的飞马

陈星群

人文学院

139

移动时代的产品思维

王建磊

传播学院

140

材料专业导论

柳文军

材料学院

专业导论专项

141

电子信息工程/通信工程专业导论

郑能恒

信息工程学院

142

电子专业导论

杜戈果

电子科学与技术学院

143

工商管理专业导论

陈雪

管理学院

144

人力资源管理专业导论

马欣川

管理学院

145

光电信息科学与工程专业导论

郭金川

光电工程学院

146

化学专业导论课

陈国强

化学与环境工程学院

147

心理学与我们

李红

心理与社会学院

148

计算机科学与技术专业导论

李坚强

计算机与软件学院

149

金融学专业导论

鲁志国

经济学院

150

中文专业导论

沈金浩

人文学院

151

社会工作专业导论

李晓凤

心理与社会学院

152

机械工程专业导论

郭登极

机电与控制工程学院

153

蓝色星球-海洋科学专业导论

王立岩

生命与海洋科学学院

154

数学与应用数学专业导论

赵毅

数学与统计学院

155

临床医学专业导论

王子梅

医学部

156

英语专业导论课

贾陆依

外国语学院

157

汉语言文学(留学生)导论

刘慧军

国际交流学院

158

影视摄影

郭海涛

传播学院

第八批

159

西方电影史概论

张文文

传播学院

160

世界经典电影赏读与解析

胡刘斌

传播学院

161

事例宪法学

叶海波

法学院

162

仲裁法学

王千华

港澳基本法研究中心

163

绩效考核与绩效管理

蒋建武

管理学院

164

城市管理学

刘筱

管理学院

165

生物化学(2)

肖时锋

生命与海洋科学学院

166

免疫学基础

应明

生命与海洋科学学院

167

基因工程

宋国丽

生命与海洋科学学院

168

思维导图与高效学习

黄娟

师范学院

169

高等数学入门课程

李松臣

数学与统计学院

170

线性代数(三学分)

高天玲

数学与统计学院

171

恋爱心理学

高秋凤

心理与社会学院

172

计算机安全导论

闫巧

计算机与软件学院

173

软件工程

杜文峰

计算机与软件学院

174

教育心理学

李红

心理与社会学院

175

心理学导论

周晓林

心理与社会学院

176

发展心理学

方晓义

心理与社会学院

177

区块链技术与应用

吴晓晓

电子科学与技术学院

178

性别研究与传播学

茅知非

传播学院

第九批

179

妇产科学

吴雪清

深圳大学总医院

180

团队建设与管理

王军

高尔夫学院

181

揭秘人体免疫系统

陈思

医学部

182

中国概况

(Survey of China)

王帅力

国际交流学院

183

古文字学导论

牛鹏涛

人文学院

184

人体解剖学

赵振富

医学部

185

今用古代汉语

王鸿雁

国际交流学院

186

深度学习入门

程冠晓

电子科学与技术学院

187

梵语入门

郁龙余(黄蓉)

师范学院

188

人工智能行业与创新创业融合范式

吴宜璇

创业学院

189

大数据行业与创新创业融合范式

吴宜璇

创业学院

190

云计算行业与创新创业融合范式

吴宜璇

创业学院

191

区块链行业与创新创业融合范式

吴宜璇

创业学院

192

金融学

陈莹

经济学院

193

习近平新时代中国特色社会主义思想概论

刘志山

马克思主义学院

194

区块链行业与创新创业对接范式

黄凯珊

双创中心

195

人工智能行业与创新创业对接范式

方泽南

双创中心

196

大数据行业与创新创业对接范式

李琳

双创中心

197

云计算行业与创新创业对接范式

高望

双创中心

198

贞观之治启示录

周萌

人文学院

第十批

199

电子商务基础

罗汉洋

管理学院

200

公共部门人力资源管理

吴海燕

管理学院

201

招聘与选拔

王荣

管理学院

202

普通心理学(下)

刘金婷

师范学院(教育学部)

203

运动损伤的防护与恢复

王晓东

师范学院(教育学部)

204

深圳概况

吴琼

国际交流学院

205

新能源概论

孙宏元

化学与环境工程学院

206

仪器分析实验

林志兰

化学与环境工程学院

207

食品质构与流变

范方辉

化学与环境工程学院

208

工程制图(2)

范雪

机电与控制工程学院

209

建筑参数化建模与分析软件

万欣宇

建筑与城市规划学院

210

房地产项目策划

袁丽丽

土木与交通工程学院

211

内分泌学

田静

生命与海洋科学学院

212

数值分析

韩雨

数学与统计学院

213

政府会计

刘芳

经济学院

214

一带一路政治经济专题(中级班)

丁学良

中国海外利益研究院

215

大学生体质健康测试体能训练课程

张辉

体育部

216

大学西班牙语(初级)

谢珺

外国语学院

217

视觉传达设计与表现

贺沁洋

艺术学部

218

老年社会工作

唐咏

法学院

219

新闻传播学研究方法

杨洸

传播学院

220

人类生殖与优生

王晓梅

医学部

221

微创肝胆胰外科与模拟/虚拟技术

陈剑尉

深圳大学第一附属医院

222

创伤急救

邓哲

深圳大学第一附属医院

223

计算机辅助设计

程蓉

机电与控制工程学院

第十一批

224

经典精读《国富论》

钟若愚

中国经济特区研究中心

225

实验室风险管控与应急应变

吕广辉

化学与环境工程学院

226

医学数字信号处理

刁现芬

医学部

227

音乐元素与体验

杨梦春

艺术学部

228

食品营养与食品安全

吴序栎

医学部

229

外国法制史

姚秀兰

法学院

230

储能技术

吴其兴

化学与环境工程学院

231

投资学原理

杨文

经济学院

232

机械原理

汪朋飞

机电与控制工程学院

233

电子零售与消费者行为

郭海男

管理学院

234

材料力学性能

谢盛辉

材料学院

235

健康建筑基础课

袁磊

建筑与城市规划学院

236

大数据计算原理

白鉴聪

计算机与软件学院

237

国际教育与跨文化交流

彭小刚

计算机与软件学院

238

国际象棋概论

侯逸凡

师范学院(教育学部)

239

普通心理学(上)

刘金婷

师范学院(教育学部)

240

数字营销传播

黄玉波

传播学院

241

唐宋词之美

徐晋如

人文学院

242

商业模式设计及创新

崔世娟

管理学院

243

公共管理学

高梁

管理学院

244

体育法学的理论与实践

王桢

师范学院(教育学部)

245

可持续建设

李昇翰

土木与交通工程学院

246

区际私法学

张淑钿

法学院

247

工程造价管理

丁志坤

土木与交通工程学院

248

来华留学生中国法律知识专题讲座

刘阳

国际交流学院

249

货币理论与货币政策

陈红泉

中国经济特区研究中心

250

植物小RNA和基因沉默

于宇

生命与海洋科学学院

251

大学生心理健康

焦璨

师范学院

252

研究方法导论

程妙婷

师范学院

253

大学生互联网创业

陈嘉仪

教务部

254

实验室安全准入教育

陈越

设备部


深圳大学教务部版权所有

深圳市南山区南海大道3688号深圳大学汇元楼二楼

联系电话:0755-26536118

成绩证明核验邮箱:ungradszu@szu.edu.cn